Про генератриси екстремумів та їх доповнень для майже напівнеперервних цілочислових пуассонівських процесів на ланцюгах Mаркова

Для целочисленного сложного пуассоновского процесса с геометрически распределенными скачками одного знака (такие процессы называются почти полунепрерывными сверху или снизу), заданного на конечной регулярной цепи Маркова, установлены соотношения без проектирования для генератрис экстремумов и их доп...

Full description

Saved in:
Bibliographic Details
Date:2015
Main Authors: Герич, М.С., Гусак, Д.В.
Format: Article
Language:Ukrainian
Published: Інститут математики НАН України 2015
Series:Український математичний журнал
Subjects:
Online Access:http://dspace.nbuv.gov.ua/handle/123456789/165756
Tags: Add Tag
No Tags, Be the first to tag this record!
Journal Title:Digital Library of Periodicals of National Academy of Sciences of Ukraine
Cite this:Про генератриси екстремумів та їх доповнень для майже напівнеперервних цілочислових пуассонівських процесів на ланцюгах Mаркова / М.С. Герич, Д.В. Гусак // Український математичний журнал. — 2015. — Т. 67, № 8. — С. 1034–1049. — Бібліогр.: 17 назв. — укр.

Institution

Digital Library of Periodicals of National Academy of Sciences of Ukraine
id irk-123456789-165756
record_format dspace
spelling irk-123456789-1657562020-02-17T01:26:21Z Про генератриси екстремумів та їх доповнень для майже напівнеперервних цілочислових пуассонівських процесів на ланцюгах Mаркова Герич, М.С. Гусак, Д.В. Статті Для целочисленного сложного пуассоновского процесса с геометрически распределенными скачками одного знака (такие процессы называются почти полунепрерывными сверху или снизу), заданного на конечной регулярной цепи Маркова, установлены соотношения без проектирования для генератрис экстремумов и их дополнений. В отличие от ранее полученных соотношений в терминах проекций, новые соотношения для генератрис определяются через обращение возмущенной матричной кумулянты. Эти матричные соотношения устанавливаются в терминах генератрис распределения соответствующих скачков. For an integer-valued compound Poisson process with geometrically distributed jumps of a certain sign [these processes are called almost upper (lower) semicontinuous] defined on a finite regular Markov chain, we establish relations (without projections) for the moment-generating functions of extrema and their complements. Unlike the relations obtained earlier in terms of projections, the proposed new relations for the moment-generating functions are determined by the inversion of the perturbed matrix cumulant function. These matrix relations are expressed via the moment-generating functions for the distributions of the corresponding jumps. 2015 Article Про генератриси екстремумів та їх доповнень для майже напівнеперервних цілочислових пуассонівських процесів на ланцюгах Mаркова / М.С. Герич, Д.В. Гусак // Український математичний журнал. — 2015. — Т. 67, № 8. — С. 1034–1049. — Бібліогр.: 17 назв. — укр. 1027-3190 http://dspace.nbuv.gov.ua/handle/123456789/165756 519.21 uk Український математичний журнал Інститут математики НАН України
institution Digital Library of Periodicals of National Academy of Sciences of Ukraine
collection DSpace DC
language Ukrainian
topic Статті
Статті
spellingShingle Статті
Статті
Герич, М.С.
Гусак, Д.В.
Про генератриси екстремумів та їх доповнень для майже напівнеперервних цілочислових пуассонівських процесів на ланцюгах Mаркова
Український математичний журнал
description Для целочисленного сложного пуассоновского процесса с геометрически распределенными скачками одного знака (такие процессы называются почти полунепрерывными сверху или снизу), заданного на конечной регулярной цепи Маркова, установлены соотношения без проектирования для генератрис экстремумов и их дополнений. В отличие от ранее полученных соотношений в терминах проекций, новые соотношения для генератрис определяются через обращение возмущенной матричной кумулянты. Эти матричные соотношения устанавливаются в терминах генератрис распределения соответствующих скачков.
format Article
author Герич, М.С.
Гусак, Д.В.
author_facet Герич, М.С.
Гусак, Д.В.
author_sort Герич, М.С.
title Про генератриси екстремумів та їх доповнень для майже напівнеперервних цілочислових пуассонівських процесів на ланцюгах Mаркова
title_short Про генератриси екстремумів та їх доповнень для майже напівнеперервних цілочислових пуассонівських процесів на ланцюгах Mаркова
title_full Про генератриси екстремумів та їх доповнень для майже напівнеперервних цілочислових пуассонівських процесів на ланцюгах Mаркова
title_fullStr Про генератриси екстремумів та їх доповнень для майже напівнеперервних цілочислових пуассонівських процесів на ланцюгах Mаркова
title_full_unstemmed Про генератриси екстремумів та їх доповнень для майже напівнеперервних цілочислових пуассонівських процесів на ланцюгах Mаркова
title_sort про генератриси екстремумів та їх доповнень для майже напівнеперервних цілочислових пуассонівських процесів на ланцюгах mаркова
publisher Інститут математики НАН України
publishDate 2015
topic_facet Статті
url http://dspace.nbuv.gov.ua/handle/123456789/165756
citation_txt Про генератриси екстремумів та їх доповнень для майже напівнеперервних цілочислових пуассонівських процесів на ланцюгах Mаркова / М.С. Герич, Д.В. Гусак // Український математичний журнал. — 2015. — Т. 67, № 8. — С. 1034–1049. — Бібліогр.: 17 назв. — укр.
series Український математичний журнал
work_keys_str_mv AT geričms progeneratrisiekstremumívtaíhdopovnenʹdlâmajženapívneperervnihcíločislovihpuassonívsʹkihprocesívnalancûgahmarkova
AT gusakdv progeneratrisiekstremumívtaíhdopovnenʹdlâmajženapívneperervnihcíločislovihpuassonívsʹkihprocesívnalancûgahmarkova
first_indexed 2023-10-18T22:16:55Z
last_indexed 2023-10-18T22:16:55Z
_version_ 1796155107028500480